Auction 948T, Lot # 120
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Juego de té. Japón. Servicio para 5 personas. Elaborado en porcelana satsuma. Color rosado con efecto tornasol. Decorado con motivos a manera de dragones y detalles en esmalte dorado. Con: tetera, azucarera, cremera y 5 tazas con 5 platos base. Presentan detalles de conservación y desportilladuras. Piezas: 13 b) Florero y 3 copas. Elaborados en cristal de Murano color verde. Decorados con motivos florales y detalles en dorado. Dimensiones: 20 x 6 Ø cm. (mayor). c) Tortuga y cenicero. Elaborados en cristal de Bohemia. Acabado sommerso, color azul. Presentan detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 8 x 18 x 10 cm. Piezas: 19 Estimado $600-800